Как подать исковое заявление по невыплате зарплаты - офис компании или место нахождения карьера?

Вопрос №14034005 из г. Петрозаводск
опубликован 26.03.2018, 18:19

Офис компании находится в Санкт-Петербурге, я работаю на гранитном карьере в Лахденпохском районе Карелии, который принадлежит компании. Куда мне подавать исковое заявление в суд по невыплате зарплаты? По месту нахождения компании или можно по месту нахождения карьера? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если по месту нахождения карьера (в Карелии) есть филиал компании, обладающий статусом юридического лица, то можно и по месту нахождения карьера. А если такого филиала нет, то тогда по месту нахождения офиса в Санкт-Петербурге.

26.03.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Согласно ст. 29 ГПК РФ

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства

Также Вы праве подать исковое заявление о взыскании заработной плате по своему месту жительства.

26.03.2018, 18:26
Оценка автора вопроса:
Быстро, уважительно!Хотелось бы еще получить уточнение.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

26.03.2018, 18:37

Уважаемая Татьяна Викторовна! А можете уточнить по каким нормативам можно подать иск по зарплате по месту жительства? Спасибо!

26.03.2018, 18:30

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034