В какой суд мне подавать исковое заявление Москвы или Санкт-Петербурга.
Мне надо подать исковое заявление по трудовым спорам, но фирма, в которой я работала зарегистрирована в Москве, а обособленное подразделение находится в Санкт-Петербурге. В какой суд мне подавать исковое заявление Москвы или Санкт-Петербурга.
С уважением,
Ирина, СПб.
Уважаемая Ирина!
В соответствии с ч. 2 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства". Поэтому Вы можете обратиться с иском по месту нахождения представительства.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
спасибо Вам за ответ на вопрос №917495.
Но в своем вопросе я не уточнила, что офис и все руководство фирмы находятся в Москве, или это значения не имеет, если обособленное подразделение в Санкт-Петербурге. Все равно я могу обратиться в районный суд Санкт-Петербурга.
С уважением,
Ирина, СПб.
В данном случае иск может быть подан по месту нахождения филиала или представительства, т.е. в Санкт-Петербурге, в районный суд по месту нахождения данного обособленного подразделения.
благодарю Вас за ответ.
С уважением,
Ирина.