Условия и документы для выхода на пенсию в 50 лет с инвалидностью ребенка
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".
Паспорт, документ о инвалидности сына, СНИЛС, трудовая книжка и т.д. Подайте заявление в ПФР о назначении пенсии досрочно, если ИПК не менее 30, достигли 50-летнего возраста и имеете страховой стаж не менее 15 лет. Если получите отказ, имеете право обжаловать его у суде.