Отказ в продлении инвалидности после операции на сердце у сына - скандальная история с врожденным пороком сердца

Моему сыну сделали операцию на сердце. И оформили на инвалидность. Один год получили. После года сказали все не получите. Хотя врожденный порок сердца. Дмжп и сла диагноз.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оля!

Получение инвалидности гражданами Республики Казахстан осуществляется в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, которые были утверждены 20 июля 2005 года постановлением Правительства РК № 750.

Если инвалидность сняли то надо обратится с заявлением в вышестоящее бюро МСЭ или в суд.

Согласно п. 50, 51 ст. 10 Правила проведения медико-социальной экспертизы РК

10. Порядок обжалования экспертного заключения

территориального подразделения

50. Экспертное заключение территориального подразделения может быть обжаловано в суде гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

51. Должностные лица, виновные в нарушении прав, свобод и законных интересов граждан, инвалидов и участников системы обязательного социального страхования, несут ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Удачи

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Оля!

Необходимо обратиться в бюро МСЭ или обжаловать его решение в вышестоящее бюро.

Спасибо за ответ!

Обратитесь за назначением, получайте письменный отказ и если он Вас не устраивает - обжалуйте в суде

Спасибо за ответ!

Добрый день, Оля!

Основания назначения пенсии по инвалидности указан в ч.2 ст.19 Закона Республики Казахстан от 17.06.1991 года "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" (ред. от 19.06.1997) Пенсии по инвалидности назначаются в случае наступления инвалидности вследствие: общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Пенсии по инвалидности назначаются независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Если Ваш сын прошел МСЭ и был назначен инвалидность, обжалуйте решение пенсионного фонда неправомерным, обратитесь в суд с исковым заявлением о признании решении ПФ неправомерным и о восстановлении пенсии по инвалидности.

Удачи Вам!

Спасибо за ответ!