Право отца на принудительную отправку на родину - могу ли я отказаться и какие возможности у меня есть, если мне 16 лет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли отец забрать меня к себе на родину, если я не хочу? Я против туда ехать, мне 16 лет скоро 17, имеет ли право насильно увести туда?
Добрый день! Не до конца понятен вопрос. С кем проживаете?
Могу ответить, но...
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, является место жительства их родителей, усыновителей, опекунов. В том случае, когда родители проживают раздельно, место жительства ребенка устанавливается соглашением между ними. Если такое соглашение не заключено, то возникший спор решается судом. Разрешая такой спор, суд обязан исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение. Во внимание принимаются также нравственные и иные качества родителей; отношения, существующие между ребенком и каждым из родителей; возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (ст. 65 СК РФ). Исходя из требований ст. ст. 20, 21, 26, 30 ГК РФ, можно сделать вывод о том, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет и лица, гражданская дееспособность которых ограничена, могут избирать место жительства с согласия законных представителей.
Если вы не в браке и не эмансипированы, значит не обладаете полной дееспособностью, ответственность во многих случаях за вас несут законные представители.
Если не поедете с отцом, с кем останетесь? Если хотите более подробный ответ, более подробно опишите ситуацию.