LSN Messenger
Самара, 10.01.2017, 11:31

Как отказаться от перевода на зарплатные карты другого банка, чтобы избежать увольнения?

Вопрос №11975315 из г. Самара
опубликован 10.01.2017, 11:31
Скажите, пожалуйста имеет ли право работодатель насильно перевести сотрудников на зарплатные карты другого банка? Если я против, чем мне мотивировать отказ, так, чтобы не уволили? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насильно перевести Вас на зарплатные карты другого банка работодатель не может, так как это ваша воля и Вы будете писать заявление в банк о выдаче карты, уволить Вас за отказ так же не возможно, но не забывайте, что в определенной мере Вы зависите от работодателя уволить Вас он может по иным основаниям.

10.01.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Екатерина! Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, работадатель не вправе обязать Вас получать зарплату в выбранном им банке. Право выбора счета в банке принадлежит работнику. Работодатель вправе заключить договор с банком на зарплатный проект и предложить Вам учавствовать в нем, но понуждать Вас заключать договор с банком не вправе. Всегда рада помочь!

10.01.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ! Дело в том, что работодатель предоставил все наши данные и карты уже выпущены без нашего заявления и ведома. Сейчас на предприятие приехали сотрудники банка и наша бухгалтерия, принудительно заставляют получать новые карты и перевести на них свои зарплаты.

10.01.2017, 12:14

Работник должен в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода средств как минимум за пять рабочих дней до дня получения зарплаты. Поэтому пишите заявление в двух экземплярах, на втром поставьте входящий штамп с номером и датой. Думаю после этого они не будут умышленно нарушать закон.

10.01.2017, 12:25