Отказ пенсионного фонда - почему дочь, ухаживавшая за больной матерью, не может получить ее пенсию
Добрый день Майя, Вы не можете оформить пенсию за маму так как в соответствии со статьей 10 ФЗ №400-ФЗ, пенсия по потере кормильца детям за умерших родителей назначается до 18 лет, учащимся высших учебных заведений очных отделений до 23 лет. Кроме того, Вы получаете пенсию по инвалидности, а пенсия по потере кормильца не будет больше. Ваша мама получала большую пенсию потому что была инвалидом 1 группы и ей платили повышенную фиксированную часть пенсии, при назначении пенсии по потере кормильца это повышение не сохраняется.