Отец-педагог перешел на пенсию, а алименты перестали поступать - что делать?
Добрый вечер!
Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
(ред. от 09.04.2015)
"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
К приставам обратитесь, уведомите о получении пенсии, они пришлют им новое постановление.
Добрый день, все зависит от того, как указано в исполнительном листе, взыскивается твердая денежная сумма или допустим 1/4 суммы дохода. Более подробно напишите мне в сообщения.
Исполнительный документ направьте приставу и укажите, что получает пенсию алиментщик. С пенсии обязаны удерживать. Бухгалтер нарушает Закон. Про Постановление Правительства РФ вам написали. Если бухгалтер сопротивляется, то официально жалобу подавайте руководителю учебного заведения - это если ИЛ без приставов напрямую подавался на работу алиментщика.
"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - для применения.
Добрый вечер! По исполнительному листу указано 25% от дохода..
Могу ли я предоставить в ПФ копию этого исполнительного листа из бухгалтерии?
Здравствуйте Лариса! Конечно можете по месту начисления пенсии предъявить исполнительный лист и с пенсии Вашего отца будут так же отчислять алименты на Ваше содержание!
С уважением, Сергей Фесенко.