Я вообще чувствую себя дискомфортно когда мне что-то давит в районе шеи.
Впервые слышу, что сотрудник ГИБДД реально заботиться о безопасности водителя. Но каким-то странным образом, приплетая сюда техосмотр. На техосмотре вы выходите из машины и я ни разу не встречал ситуацию с проверкой ремней безопасности. Есть и ладно.
А потому техосмотр здесь ни при чем.
Другое дело, что в случае аварийной ситуации ремни не будут "работать" в штатном режиме. Он у вас получается "растянут". А это значит, что ремешок для инспектора, но не ради вашей безопасности.
Не рискуйте. Может быть, опустите вернее крепление ремня ниже или по возможности поднимите сиденье.