Как лучше оформить ипотеку на двоих, если люди не состоят в официальном браке?
Здравствуйте.
Этот вопрос вам нужно решать в банке. Банк обычно не очень приветствует покупку квартиры в долевую собственность граждан, не состоящих между собой в браке, так как это осложняет и взыскание долгов и изъятие объекта ипотеки (всякое случается). Как правило, для таких покупателей банк устанавливает более высокие проценты по ипотеке.
В остальном же, с юридической точки зрения препятствий для покупки квартиры в долевую собственность и получения ипотечного кредита под залог долей в квартире не имеется.
Если оформлять собственность и ипотеку только на одного из партнеров, то другой рискует остаться и без денег и без жилья.