Владивосток, 27.03.2018, 02:48

Может ли сосед отрезать меня от водопровода, если он идет через его дом и территорию.

Вопрос №14035186 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2018, 02:48
Может ли сосед отрезать меня от водопровода, если он идет через его дом и территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Да, он может попросить Вас освободить его территорию.

В законодательстве предусмотрен выход из этой ситуации. Вы можете предложить соседу право ограниченного пользования за определенную плату. Это право называется сервитутом и предусмотрено статьей 274 Гражданского кодекса.

В таких случаях заключается письменное соглашение между соседями, которое, в обязательном порядке, подлежит регистрации в Росреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

27.03.2018, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если он не захочет что бы у нас было право ограниченного пользования?

27.03.2018, 03:20

Вы можете обратиться в суд об установлении сервитута.

Но Вам придется доказывать что Вам очень необходим этот водопровод и что других способов его провести, кроме использования земельного участка соседа, нет.

Но практика об установлении сервитутов в стране тяжелая очень, так как, не смотря на то, что существует он очень давно, применяют люди его далеко не всегда, где бы надо было его применять.

Лучше этот вопрос в суде решать с юристом.

И сначала поговорить с соседом. Возможно, что сосед будет не против заработать дополнительные деньги, и "если" после разговора отпадет.

Удачи Вам!

27.03.2018, 03:46

Если не захочет добровольно - соберите документы и подайте иск о понуждении. Заключить соглашение.

Квалифицированная дополнительная юридическая помощь по налоговому, семейному, трудовому праву, а также иная юридическая помощь для каждого (на платной основе)

Тел. 8243217855 предварительно позвонить.

27.03.2018, 03:59