Как решить проблему с подключением летнего водопровода на даче, если сосед запретил использовать его участок?
У меня есть дача. Чтобы мне подсоединиться к тройнику подсоединения летнего водопровода мне надо тянуть шланг через территории дачи соседа. Другой возможности нет. Соседу это не удобств не доставляет, так как шлаг тянется по его забору. В этом году сосед сказал, что он запрещает мне пользоваться летним водопроводом через его дачу. Разобрал уже собранный мой летний водопровод и переходник соединения от тройника летнего водопровода забрал себе. Что мне делать?
Уважаемый Владимир, г.Москва !
Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута" !!!
В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать прокладку водопровода на свой земельный участок !!!
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 11.05. 2012г
05:49 моск.