Барнаул, 27.03.2018, 03:28

Как подать иск на определение отцовства без проведения экспертизы, если есть свидетели совместного проживания?

Вопрос №14035219 из г. Барнаул
опубликован 27.03.2018, 03:28
Как подать иск на определение отцовства без проведения экспертизы, если есть свидетели совместного проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельских показаний будет недостаточно. Если отец ребенка жив, то отцовство устанавливается в суде и обязательно проводится генетическая экспертиза. Если сторона спора, например предполагаемый отец откажется от проведения экспертизы, то суд установит отцовство без проведения экспертизы.

27.03.2018, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А так как я не работала и не работаю, могут ли экспертизу провести за счёт суда? Отец рЕлена работает.

27.03.2018, 03:40

Могут, а потом судебные расходы взыщут с ответчика по Вашему ходатайству. Также можете с него взыскать расходы на представителя на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ. Если ребенку нет 3-х лет, то алименты можете взыскать и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года. Просите в иске сразу взыскать алименты на ребенка, уточните иск, так как рассчитывать будет суд с момента обращения Вашего с иском о взыскании алиментов на ребенка. То есть, одновременно требование об установлении отцовства и взыскании алиментов. Потом сразу в службу судебных приставов, и пусть его предупреждают об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ!

27.03.2018, 03:48