Оренбург, 27.03.2018, 06:22

Иск о признании недействительности вступления в наследство брата на основании фиктивных справок

Вопрос №14035381 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2018, 06:22
Как назвать иск о том, что брат вступил в наследство по фиктивным справкам, что он был прописан и проживал с родителями, что не соответствует действительности, лишив тем самым меня моей части наследства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

1)Прежде всего необходимо подать заявление в МВД о подделке справки.

2)Необходимо подать иск о признании незаконной сделки по принятию наследственного имущества (в рамках которого, подать заявление о фальсификаци доказательства), признанию права собственности на недвижимое имущество отсутствующим (если право собственности зарегистрировано), исключению записи из ЕГРП.

3) Если принятие наследства осуществлялось в судебном порядке необходимо попытаться восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

27.03.2018, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наследники Вы с братом в равных долях и это не зависит от тог, жили ли Вы вместе с родителями или нет. Если Вас лишили наследства, надо подать заявление к нотариусу и исковое заявление в суд.

28.03.2018, 14:44

Спасибо. Но нас трое наследников. И все пропустили срок на принятие. Для того, чтобы возобновить срок он и предоставил справку эту. При этом я осталась ни при чём. Это папино наследство. Я имею третью часть от мамы только, но живу в родительском доме. Вынуждена. Беженка с Украины.

02.04.2018, 13:25

Здравствуйте! Срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, при наличии для этого веских оснований. (ст.112 ГПК РФ).

02.04.2018, 13:29

В Вашем случае это будет называться исковыми требованиями о признании сделки недействительной. Это сложная категория дел, потребуется помощь адвоката.

С Уважением, Адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2018, 13:31

Добрый день Вам нужно обратится в суд с иском о признании факта фактического вступления в наследство или восстановления срока подачи. Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации

Цитата:

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Цитата:

под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Таким образом, Вам необходимо подготовить заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на автомобиль.

В указанном заявлении вам необходимо обосновать, что в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы вступили в фактическое владение автомобилем.

Если доказательств фактического вступления в наследство нет, то необходимо восстанавливать срок принятия наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

03.04.2018, 16:31