Могут ли несовершеннолетние наследники проигнорировать право на долю земли?
В продолжение вопроса о наследстве, хочу уточнить: из ответов, понимаю, что представители (мать) несовершеннолетний дочери умершего брата, на котором было право наследования лишь части земли, могут просто проигнорировать факт вступления наследства на долю земли? И тем самым их часть перейдёт тому, кто заявился на наследство?
Здравствуйте Николай
Проигнорировать не получится
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, происходит с разрешения органа опеки согласно ч.2 п.4 ст.1157 ГК
Отказ от наследства не может быть взят обратно
Статья 1157 ГК Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Здравствуйте, Николай! Направление мысли верное. Но автоматически нет. Нужно будет через суд признавать факт принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Для этого придется подавать заявление в районный суд по месте нахождения земельного участка.
Да, все верно при условии, что несовершеннолетнему завещана часть наследства (часть\доля участка). Если нет завещания, то приняв часть имущества, наследник принял и другую часть имущества автоматически.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Совершенно верно понимаете, они просто НЕ идут к нотариусу и не пишут заявление/не изьявляют желания вступать в наследство, просто игнорируют данное наследство. Ни о каком фактическом принятии наследства речи не идет, несовершеннолетний ребенок не прожвала с дедом, проживала с матерью, а Ваш брат не был официально женат на матери ребенка.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
Да, если в течении полугода никто кроме Вас не заявит о своем праве на наследство, то наследство примете Вы, как единственный, кто заявил о своем праве ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства