Какие средства и с какой периодичностью проводить косметический ремонт в подъездах и общественных местах в доме коммунального заселения УК?
Добрый день, ремонт многоквартирного дома делится на текущий и капитальный.
Текущий ремонт проводится по мере необходимости в зависимости от состояния здания или в связи с неотложной необходимостью (например устранение протечки воды).
Периодичность проведения текущего ремонта устанавливает сама управляющая компания (на основе мнения специалистов, наличия аварийных ситуаций, жалоб жильцов), которая составляет ежегодный план работ, который утверждают председатели совета многоквартирных домов.
Капитальный ремонт проводится с периодичностью раз в 3 или 5 лет (период устанавливается на общих собраниях жильцов). Капитальный ремонт подразумевает проведение ремонта несущих конструкций здания, фасада лестничных ограждений, замена стеклопакетов и т.д.