Потерпевший от мошенничества с ИП подает заявление в суд для включения в список кредиторов после банкротства

Вопрос №14035646 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2018, 08:35
В январе 2017 года заключил предварительный с ИП договор купли продажи квартиры, заплатил всю сумму. В феврале ИП исчез. По информации полиции он за границей. В октябре 2017 г. возбужденно по нему уголовное дело по статья 159 часть 4.. Следователь подала документы о признании нас потерпевшими и организовала арест на имущество мошенника, которого почти нет, всё продал. Подала мошенника в розыск. Сегодня узнал, что его банкротят и делят его имущество, которое он продал. Если смысл подавать заявление в суд, что бы нас включили в список кредиторов? Решение суда о банкротстве прилагаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис!

В настоящее время в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов. В Арбитражный суд подавал заявление кредитор - физическое лицо и его требования обеспечены залогом имущества.

Судебное заседание назначено на 3 апреля 2018 года. Скорее всего далее будет введена процедура реализации имущества. В настоящее время проверить какое именно имущество будет выставлено на торги не представляется возможным. Это можно будет узнать только в процедуре реализации имущества должника.

Но, если у Вас имеются все документы, подтверждающие задолженность, то необходимо написать заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. По крайней мере Вы, как кредитор, будете обладать правами для участия в собрании кредиторов, обжаловать судебные акты, а также действия финансового управляющего и полностью контролировать процесс банкротства.

Кроме того, должника не могут освободить от обязанности возрата Вам денежных средств, поскольку они получены незаконным путем.

С уважением,

специалист по банкроству

Ю.В. Никитина.

27.03.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Воспользуюсь Вашим советам.

Добрый день!

По поводу смысла, Вам решать. Если делят значить есть что, при банкротстве все сделки за три года можно оспорить, это объемный комплекс работ и выйдет от 45 000.

27.03.2018, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Мы успевай по срокам подать заявление в суд о включении нас в реестр?

28.03.2018, 16:34

Здравствуйте, Борис!

Сообщение о ведении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов опубликовано финансоым управляющим в газете "Коммерсанть" 16 декабря 2017 года. То есть два месяца истекли 16 февраля 2018 года.

Но Вам все равно надо подавать заявление о включении ваших требований в рестр требований кредиторов, поскольку если суд не раасмотри их до окончания процедуры реструктуризации долгов, Ваши требования будут рассмотрены в следующей процедуре - реализации имущества гражданина.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

28.03.2018, 17:34