Вопрос закрытия ИП без уплаты пенсионных и страховых взносов - правомерно ли требование пенсионного фонда?
В 2004 г. был зарегистрирован ИП, в течении всего времени по сегодняшний день, деятельность не осуществлялась. Счет в банке не открывался. Отчетность не сдавалась. Сейчас при закрытии ИП пенсионный фонд обязывает уплатить пенсионные и страховые взносы. Насколько это правомерно. Есть ли возможность закрыть ИП, без уплаты данных взносов.
Индивидуальный предприниматель уплачивает обязательные платежи в Пенсионный фонд независимо от ведения деятельности и наличия счетов. Кроме того, сейчас обязательные платежи также платятся и в Медицинский фонд (на специальные счета Пенсионного фонда). Без их уплаты вы не сможете зарегистрировать прекращение предпринимательской деятельности.
Профессиональная юридическая помощь бизнесу. Семилетний опыт работы: www.biz-lawyer.ru.
Здравствуйте Сергей.
Придется заплатить. При регистрации в 46 МИФНС прекращения деятельности в качестве ИП обязательно требуют уплату взносов в ПФР. Без доказательств уплаты статус ИП прекращен не будет и налоги будут по прежнему зачисляться.
Генеральный директор
Стрельников Артем
Компания ООО "Консалт-групп"
тел/факс: 7 (495) 995-58-54
моб: 7 926 532 60 63
сайт: www.consult-gp.ru