Отсутствие выплат алиментов - что делать, если отец не платит уже более 3-х лет?

Вопрос №14036479 из г. Оренбург
опубликован 27.03.2018, 11:51

Здравствуйте! Сегодня я была у судебных приставов по поводу алиментов, которые отец моего ребенка не платит дочери более 3-х лет. Мне сказали что он в розыск не объявлен, а не платит потому что не хочет! Как это так? Исполнительный лист мне отдали на руки в 2016 году. Зачем? Разве он не должен находиться у судебных приставов? Подскажите пожалуйста могу ли я лишить его родительских прав что бы он об этом не узнал? Никакого воспитания и участия в жизни ребенка он не принимает с 1-го года её рождения, живет в другом городе. Дочке уже 5 лет. Помогите пожалуйста что делать и куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам правильно сказали, что лист еще раз надо подать приставу. Подать заявление в суд можете по своему адресу, но повестки все равно на его адрес будут приходить. В подтверждении того, что он не участвует в воспитании ребенка нужны показания свидетелей, воспитателей д/с, справка из д/с, что отец не появляется. И естественно справка от пристава с суммой задолженности. Чтобы пристав лучше работал напишите жалобу. Ответ пристава:"Что не платит потому что не хочет" это не ответ сотрудника, который должен защищать Ваши права и между прочим ему за это деньги платят.

28.03.2018, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый день. В соответствии с ч. 1 ст. 157 УК РФ

[/quote]Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года[quote]

.

В соответствии с"Методическими рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

[/quote]Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

При этом достаточность перечисленных признаков деяния, указывающих на злостный характер уклонения от уплаты алиментов, целесообразно определять во взаимодействии с дознавателем с учетом сложившейся в регионе судебной практики по уголовным делам о злостном уклонении от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[quote]

.

Кроме того, вам необходимо повторно направить исполнительный лист на исполнение приставам, с тем, чтобы они начали заниматься розыском вашего бывшего мужа, места его работы, источника заработной платы и т.д.

27.03.2018, 12:36

Так вы же сами отозвали ИЛ с принудительного взыскания алиментов? Приставы вам навешали на уши, ну а вы такие исполнительные. Нет ИП у пристава и они с вами разговаривать и не будут. Подавайте вновь Ил приставам, копию себе оставьте и в заявлении укажите, чтобы расчитали задолженность по алиментам с даты окончания ИП.

Не будьте такой простодушной и изучайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).

27.03.2018, 20:32

В листе сказано, что его вернули по Вашему заявлению. Вправе вновь предъявить. Лишить родительских право возможно только через суд при наличии оснований ст. 69 ск рф. Для этого желательно вновь предъявить лист в ССП, и добиваться привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 коап рф и ст. 157 ук рф, чтобы были доказательства оснований лишения род. прав.

28.03.2018, 09:34

То есть я так понимаю что дело уже закрыто и мне снова нужно подавать на алименты? И кстати судебный пристав сама мне сказала что нужно написать заявление и отдала мне его на руки. Я так и не поняла зачем она так сделала?

28.03.2018, 09:38

Больше таких заявление не пишите, т.к. это может повлиять на срок предъявления к исполнению. Пристав понятно, почему просила писать - чтобы не работать, это не правомерно. Отзывать лист или нет решаете только Вы, а не пристав.

А так снова предъявляйте к исполнению и добивайтесь привлечения должника к ответственности. После уже можете в суд для лишения род. прав. Правда суд будет его обязательно извещать.

28.03.2018, 10:45