Муж отправлен в СИЗО по статье 228. часть 2 за наркотики, продление срока на 2 месяца. Как уменьшить штраф и сохранить условный срок?

Мой муж сейчас находится в СИЗО по статья 228. часть 2. Сегодня было продление ещё на 2 месяца. Попался (продукт растительного происхождения, или трава, как точно назвать, не знаю).37 гр. Повстречался не с теми людьми. Факта сбыта пока нет, но хотят сделать, что это была группировка, цепочка, за которой следили. (Сам конечно пробовал), выкинул, в карманах ничего не нашли, в отделе открыли карман и положили, с понятыми. До этого за месяц, у него было опять таки уголовное дело, но только со штрафом, по этой же причине. Остановили машину и в кармане было малость, штраф не большой, 25 т. р. Можно ли узнать, что может быть?, И можно ли как то рассчитывать на малейший шанс условно. Есть ребенок 2006 г. р. У него глаукома обоих глаз, дистрофия глаз и исскуственные хрусталики в глазах. Суставы в ногах больные. У меня тоже со здоровьем не всё хорошо. Родители у него пенсионеры, у меня никого нет. Можно ли что то предпринять? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ

Указанные Вами обстоятельства однозначно будут учтены судом как смягчающие, согласно ст. 61 УК РФ. Если вину муж признает, заявит ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ - т.е. условно. Но для этого, Вам нужно дополнительно собрать максимальное количество документов, положительно его характеризующих - характеристики с работы, места жительства. Дополнительно следователю предоставьте справки о вашем здоровии и здоровии родителе. В таком случае возможен шанс на условное наказание. И не забудьте оплатить штраф по предыдущему делу - это будет иметь большое значение.

Если предъявляют ч. 2 ст. 228 УК РФ, то это страшно.

Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если родители престарелые и есть несовершеннолетний ребёнок, примерно те же 3 года могут дать.

Проблемы со здоровьем не освобождают от ответственности.

Даже туберкулёзников сажают.

Ищите нормального адвоката.

Без помощи адвоката ст 49 УПК РФ вашему мужу в данной ситуации не обойтись Тем более получается что у него это не первый случай-уголовное дело было ведь уже

А часть 2 ст 228 УК РФ это уже серьезно наказание от трех до десяти лет свободы::

На условный срок здесь не приходится рассчитывать Здесь задача максимум снизить установленный этой статьей срок чтобы дали года три-четыре

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна, у Вас особо крупный размер

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(см. текст в предыдущей редакции)

Условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ возможно (но решать будет суд) , так как ни опасного ни особо опасного рецидива здесь нет.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Болезнь - это не смягчающее обстоятельство, а вот наличие несовершенно-летнего ребенка и больной супруги, за которыми требуется уход может быть расценено как смягчающее обстоятельство.

При этом, для того, чтобы суд принял данные обстоятельства к сведению, нужен нормальный адвокат, который построит грамотную позицию защиты (в том числе и оспорит протоколы процессуальных действий, так как в большинстве случаев, для развала дела ошибки ищутся там).

С уважением.

Ч.2 ст.228 УК РФ Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

Наличие больного ребенка будет расцениваться как смягчающее обстоятельство, исходя из этого если суд назначит наказание лишение свободы не более 8 лет и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он может постановить считать назначенное наказание условным

Главное все правильно преподнести суду.

Здравствуйте, Светлана. Преступление относится к категории тяжких. Рекомендую нанять адвоката, сотрудничать со следствием. Положительные характеристики с места работы и места жительства. Мед.документы о состоянии здоровья.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Возможно примирение особого порядка:

Применение особого порядка принятия судебного решения возможно по уголовным делам, максимальное наказание по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Применимо к незаконному обороту наркотиков, в особом порядке могут быть рассмотрены уголовные дела по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, а так же ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Так, особый порядок предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного следствия при полном признании лицом своей вины т.е. без фактического исследования доказательств в судебном заседании. Свидетели не допрашиваются и не вызываются в судебное заседание, не исследуются другие доказательства содержащиеся в материалах уголовного дела.

konsultant228.ru/osobyy-poryadok-rassmotreniya-dela/ При особом порядке могут дать не более 2\3 максимального срока и есть шанс условного осуждения. Желаю удачи. В.

Условно может рассчитывать только в случае, если не будет квалификации как покушение на сбыт, то есть по ст.228.1 УК РФ. Поэтому линию защиты нужно выстраивать именно в этом направлении.

Если это получится, то шанс на условный срок есть.

Однако если по предыдущему делу он уже был осужден (поскольку вы написали что было дело) и приговор вступил в силу, то в таком случае будет рецидив, и шансов на условный срок почти нет даже если не будет покушения на сбыт.

Спасибо за ответ и поддержку.