Петрозаводск, 27.03.2018, 12:26

Возможно ли присудить алименты и распределить общие кредиты при разводе в ситуации, когда один из супругов не работает и живет за счет другого?

Вопрос №14036642 из г. Петрозаводск
опубликован 27.03.2018, 12:26
Здравствуйте. Развожусь с мужем. Есть ребёнок которому год и девять месяцев. На работе нахожусь в Декрете до трех лет. Он нигде не работает. И уже давно. Поженились в 2015 году. Но он официально нигде не был устроен и сейчас не работает. И все это время жил за счёт моих декретных денег и на те деньги что я зарабатывала. Вот. Есть общие кредиты, которые я не могу выплачивать (выплачивать когда получала пособие по уходу до полутора лет) сейчас возможности выплачивать нет. Могу ли я подать в суд на алименты на содержания себя и ребёнка? (Присудить ли ему если он не работает? ). Могу ли попросить суд чтоб все общие кредиты выплачивать он. Т. К я в Декрете до трех и ничего не получаю? А так же могу я потребовать возместить мне часть расходов, то что мы жили в период с 2015-2018 г за мой только счёт? Все справки с работы о доходах моих итд имееются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастастия, добрый день!

Конечно можете подать на алименты. При отсутствии доходов нужно подавать на алименты в твердой денежной сумме:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так как он не работает, у него будет копиться долг. А вот кредиты Вам нужно делить пополам, как совместно нажитое имущество. Шансов возместить расходы нет, так как средства тратились на нужды семьи, по вашему согласию.

27.03.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, государство Вас провоцирует это все делать, но если Вы хотите сохранить с мужем хоть какие-то позитивные отношения, то будьте от государства подальше! Государство еще ничего хорошего не сделало ни одной семье.

Налаживайте отношения с мужем, только тогда есть шанс что-то улучшить.

27.03.2018, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста, а если есть кредит который взят до брака, но мы тогда находились в гражданском браке, то что тогда?

27.03.2018, 13:00

В этом случае он не является совместно нажитым имуществом, и отвечает по нему заемщик:

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

27.03.2018, 13:11