Звонили несколько раз, и каждый раз приходилось снова и снова пояснять им ситуацию.
Мой муж взял кредит в конце прошлого года. Но зимой 2011 года он пропал без вести, о чем было заявлено в милицию, но до сих пор о нем ничего не известно.
О кредите, взятом им,я ничего не знала до тех пор, пока не позвонили из банка и не сообщили о задолженности. Звонили несколько раз, и каждый раз приходилось снова и снова пояснять им ситуацию. В договоре поручители не указаны, и контактный телефон дан не наш домашний, а домашний его родной сестры. Как они узнали наш-неизвестно. Сейчас звонят уже финансовые агенты и говорят, что я должна выплатить кредитные обязательства мужа. Но должна ли я это делать? Выплачивать кредит, деньги от которого я и в глаза не видела.
Уважаемая Александра !
Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Удачи Вам.