Как вернуть деньги за непоставленный товар без договора купли-продажи - рекомендации в сложной ситуации

Добрый день! Подскажите возможно ли вернуть деньги за непоставленный товар. Договора купли-продажи не имеется, есть только счет от ИП (продавца) и платежное поручение от покупателя. Товар обещали отправить в течении недели, уже прошло 4 месяца. Поставщик обещал несколько раз, ссылался на трудности, покупатель давал время, но все бесполезно. По всей видимости ни деньги ни товар предоставлять не собираются, так как так и говорят - пишите заявление. Куда лучше обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Если срок не оговорен письменно, то Вы можете назначить его сами, обратившись к продавцу с письменной претензией. Заключение договора у Вас подтверждается счетом и платежным поручением. Законом предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора в данном случае. Если покупатель - организация или ИП, то действовать нужно в рамках Гражданского кодекса, положений о договоре купли продажи.

В дальнейшем, если предложенный Вами срок снова будет нарушен, сможете требовать также неустойку и обратиться в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

P.S. Для физического лица правила те же, только ссылаться нужно на Закон "О защите прав потребителей", в том числе, ст.23.1.

Большое спасибо вам за ответ. А в данной ситуации я могу вернуть всю сумму за моральный ущерб, так сказать или только за недопоставленный товар?