Тюмень, 27.03.2018, 14:22

Требования к чеку за оплату государственной пошлины при обращении в суд и возможность оплаты с использованием чужой карты через банковский терминал

Вопрос №14037145 из г. Тюмень
опубликован 27.03.2018, 14:22
Какие требования к чеку за оплату гос. пошлины по обращению в суд. и можно ли оплатить через терминал банка с карты другова человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Реквизиты Вы можете найти на сайте суда, там есть форма для расчета госпошлины. Там сформируете квитанцию с реквизитами.

Госпошлина оплачивается на реквизиты налоговой, поэтому нужно будет обязательно ИНН плательщика.

Без разницы, где Вы будете оплачивать госпошлину и с чьей карты. Главное условие: госпошлина должна быть оплачена от имени того, кто подает жалобу. Если жалобу подаете Вы, то на квитанции должно быть указано Ваше имя. И ИНН тоже должен быть Ваш, а не держателя карты.

27.03.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Доходчиво и понятно. Всем советую этого юриста.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласен. Но суд отклонил рассмотрение по КЖ. т.к. оплата прошла не с моей карты. Мои данные и все реквизиты указаны верно. Но в определении написали, что платильщик не я и на чеке нет подписи оператора банка и что якобы я не указываю когда пришли им денежки за оплату пошлины к им на счет. И этим мотивируют. Мой адвокат сам в шоке. Теперь наверное писать только в верховный суд. т.к. срок подачи в КС прошел более 6 мес.

27.03.2018, 15:34

Алексей. Когда дело касается налоговой, то не совсем все просто.

Статьей 333.17 Налогового кодекса определено кто является плательщиком госпошлины.

Есть мнение, что платить должен либо тот, кто является лицом, подающим жалобу (исковое и пр), либо лицо, у которого есть доверенность на оплату госпошлины.

Очень часто происходит так, что денежные средства падают именно на счет держателя карты (когда дело касается оплаты на реквизиты налоговой: пошлин, налогов и пр.). То есть поступили деньги от Иванова, значит в счет Иванова платеж и зачисляется. И неважно, что там указан Сидоров.

В вашем случае, скорее всего, получилось именно так.

И в судах могут проверять, а могут не проверять это. А могут проверить и закрыть на это глаза, а могут и не закрыть.

В вашем случае, вероятно, больше не было оснований для отказа в принятия жалобы к рассмотрению. Вот и нашли повод прицепиться.

27.03.2018, 18:00