Оплата госпошлины при постановке печати о разводе в паспорт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне нужно поставить печать о разводе в паспорт, нужно ли платить госпошлину, если свидетельство о разводе мне пока не нужно? Спасибо!
Читать дальше: http://divorceinfo.ru/2177-osobennosti-oplaty-gosposhliny-pri-razvode-suprugov
Ирина! Налоговый кодекс РФ определяет:
" Статья 333.26.1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов"
Государственная услуга "Государственная регистрация расторжения брака" согласно ПРИКАЗУ Минюста РФ от 29 декабря 2017 г. N 298
" включает в себя следующее.
"79. Предоставление государственной услуги по государственной регистрации расторжения брака (далее - государственная услуга по регистрации расторжения брака) (блок-схемы N 3 и N 3.1 соответственно) включает в себя следующие административные процедуры:
1) при приеме заявления о расторжении брака:
проверка представленных заявителями (заявителем) документов, принятие решения о предоставлении государственной услуги по регистрации расторжения брака;
регистрация письменного заявления о расторжении брака в журнале регистрации заявлений о расторжении брака;
выдача уведомления о расторжении брака или направление извещения о расторжении брака;
2) при государственной регистрации расторжения брака:
составление и оформление записи акта о расторжении брака;
составление и оформление свидетельства о расторжении брака;
учет и выдача свидетельства о расторжении брака;
дополнение ранее составленной записи акта о расторжении брака сведениями о другом бывшем супруге (дооформление записи акта о расторжении брака);
проставление штампа о расторжении брака в паспорта (паспорт) заявителей (заявителя[u][/u]);
проставление в записи акта о заключении брака, находящейся на хранении в органе, предоставляющем государственную услугу, отметки о расторжении брака или направление извещения о проставлении отметки о расторжении брака в орган ЗАГС по месту хранения записи акта о заключении брака на бумажном носителе (первого экземпляра записи акта о заключении брака)."
Из этого Вы можете понять, что печать в паспорт не ставится. Ставится лишь штамп, который включает сведения из записи акта о расторжении брака и удостоверяет, что органом ЗАГС произведена регистрация расторжения брака (в данном случае на основании решения суда). Все указанные выше действия обязаны выполнять сотрудники органов ЗАГС при оказании госуслуги "Государственная регистрация расторжения брака" в случае подачи Вами заявления о регистрации расторжении брака.
Доброго времени суток.
Печать в паспорт о расторжении брака будет проставлена после регистрации факта расторжения брака.
За государственную регистрацию расторжения брака предусмотрена оплата госпошлины в сумме 650 рублей.
Свидетельство о расторжении брака вы в любом случае получите после регистрации расторжения брака.