Как получить компенсацию в ДТП, если виновник был в алкогольном опьянении?

Вопрос №14037538 из г. Москва
опубликован 27.03.2018, 16:08
Добрый день. У меня вопрос следующего характера. Произошло ДТП, в котором участвовало 2 авто. По всем экспертизам, которые провела страховая и гаи - виновник ДТП не я, но находился в состоянии алкогольного опьянения. Стразовая мне уже выплатила мах сумму, так как стоимость ущерба превышает стоимость автомобиля. Что в данном случае делать? Стразовая сказала что необходимо назначить независимую экспертизу и разницу просить с виновника ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина! Если страховая премия не перекрывает суммы ущерба, то разницу Вам необходимо будет взыскивать в судебном порядке с виновника ДТП. В этом случае Вы можете либо провести еще одну экспертизу, (но она платная), либо взять сумму ущерба, (если Вы с ней согласны) которую рассчитала Вам Ваша страховая компания и взыскать разницу, которая превысила выплату. А если виновник не согласен с этой суммой, то это его проблемы пусть платит и по его ходатайству проводят экспертизу.

27.03.2018, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете готовить иск к виновнику ДТП.

Он отвечает за возмещение ущерба.

Такая ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Страховая права - остальное получите через суд.

Который назначит оценку причинения ущерба авто.

И вычтет полученное от страховщика.

27.03.2018, 16:11

Ну Вы знаете, Ваша ситуация из серии ПОЦАРАПАЛ БАМПЕР МАЙБАХ, считай, что МАЙБАХ КУПИЛ. В Вашем случае, думаю без адвоката Вам не обойтись. Адвоката в Москве уровня Генри Марковича Резника могу вам порекомендовать.

27.03.2018, 16:13

Здравствуйте!

В данном случае действительно Вам необходимо обратится с претензий к виновнику ДТП и требовать выплаты ущерба. Если добровольно не выплатит, то необходимо будет обращаться в суд. При обращении в суд необходимо будет провести независимую экспертизу.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановление КС РФ от 08.12.2017 N 39-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

27.03.2018, 16:15

Добрый день! Ст.7 Федерального закона об ОСАГО №40 от 25.04.02 устанавливает следующие предельные суммы компенсации, которые могут быть выплачены пострадавшим в ДТП:

В случае причинения материального вреда имуществу максимальная сумма компенсации составляет 400 тысяч рублей.

Возмещение причинённого ущерба превышающую установленный законом предел компенсации по страховке, Вы вправе требовать с виновника.

Страховая компания Вам совершенно верно пояснила. Нужно сделать независимую оценку ущерба, а затем направить претензию виновнику дтп. Если добровольно сумма выплачена не будет, следует обратиться в суд с иском к виновнику дтп.

27.03.2018, 16:22

Здравствуйте! Всё верно Вам сказали, то, что Вы были в состоянии опьянения никак не связано с ДТП в данном случае. Вы можете воспользоваться результатом экспертизы произведенной оценщиком, к которому Вас направила страховая компания. Если выплаченной суммы не хватило для компенсации причиненного вреда, то разницу можете взыскать с виновника ДТП. Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для начала вручите виновнику претензию. Далее подавайте в суд исковое заявление, если виновник отказывается возместить разницу добровольно.

27.03.2018, 16:32

Да, если Вы получили максимум по страховке ОСАГО, то остаток остаётся требовать с виновника ДТП на основании статей 15, 1064, 1079 ГК РФ. Сначала сделайте независимую экспертизу, потом подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. При этом обязательно приложите к иску заявление об обеспечении иска, чтобы было что взыскать с ответчика.

27.03.2018, 17:56

А факт алкогольного опьянения на что нибудь влияет?

27.03.2018, 16:20

Конечно. Поэтому я и говорю, что вам нужен грамотный адвокат, который бы в суде не просто рот открывал, а отстаивал бы Ваши права.

27.03.2018, 16:23

Екатерина добрый вечер, нет не влияет, это отдельное правонарушение, за которое предусмотрено наказание в виде лишения в.у., возмещение ущерба, это отдельное производство.

27.03.2018, 16:24

На страховку это не влияет, если вы признаны потерпевшей стороной, но прав лишат по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ за управление авто в состоянии опьянения.

27.03.2018, 16:50

Факт опьянения в данном случае не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Соответственно, ущерб должен быть возмещен Вам в полном объеме сверх лимита страховщика виновником ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

27.03.2018, 18:04