LSN Messenger
Челябинск, 27.03.2018, 16:34

Директор Дома культуры столкнулся с запросом религиозной организации о предоставлении им помещения для периодических встреч - как решить этот конфликт?

Вопрос №14037692 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2018, 16:34
Религиозная организация (традиционные мусульмане), получила одобрение Главы муниципального района на деятельность в нашем селе. Теперь их представитель просит у нас (Дом культуры) разрешения на выделение им помещения для их периодических встреч (2 раза в неделю). В Уставе нет такого пункта, по которому я не могу предоставить им помещение, но и деятельность культурно-досугового учреждения не подразумевает нахождения и работы в стенах ДК религиозных организаций. Как быть? Я отказываю им, они не согласны. С Уважением, директор ДК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право отказать в предоставлении помещения, ничем не мотивируя и не объясняя причин. Закон вас делать этого не обязывает.

27.03.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Лара, все зависит от формы собственности Вашей организации. Если Ваша организация частная, и Дом культуры находится в собственности Вашей организации, то Вы вправе отказать без каких-либо оснований. Если Дом культуры в аренде, то религиозная организация должна обращаться к арендодателю. Если имущество находится в собственности муниципального образования, то пусть Глава администрации муниципального района сам разрешает просьбы организации.

27.03.2018, 17:40

ДК - казенное учреждение в собственности муниципалитета, и Глава настаивает, чтобы я их пустила, а начальнику Управления культуры категорически против! А между ними я и наш Дом культуры.

27.03.2018, 17:59

Вариант 1: потребуйте от начальника Управления культуры выдать вам письмо, которым он запрещает вам предоставить помещение, и ткните данным письмом главе администрации. Вариант второй: потребуйте от главы администрации дать вам письменное распоряжение, которое затем обжаловать у начальника Управления культуры.

27.03.2018, 18:15