Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ?
Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.
Нотариус будет настаивать. У вас выход - платить, или просить отказ, обжаловать его в суд в срок 10 дней.