Как написать заявление о проведении дополнительной проверки вновь открытых обстоятельств в Сл.комитет после проигрыша в суде?
Здравствуйте.
Была предварительная проверка в Сл.комитете. В ВУД было отказано, подали в суд, проиграли 2 суда. Сейчас будет кассация. Вопрос - хочу написать заявление о проведении дополнительной проверки по вновь открывшимся обстоятельствам, (телесные повреждения, которые ранее не были диагностированы). Куда писать и примерно что?
Если вы пытаетесь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ, то в случае, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано законным, то обжаловать дальше нет смысла. В данном процессе нет никаких вновь открывшихся обстоятельств. Если есть какие-то другие телесные повреждения, но в целом степень их тяжести осталась та же, то обжаловать это бессмысленно. А вообще нужно смотреть само постановление и судебные решения, чтобы можно было что-то более конкретно сказать. Слишком мало информации вы даете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ну теоретически вы можете написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Там и перечислите те обстоятельства, Которые не были учтены. Делать это не запрещено, даже после того как суд рассмотрел жалобу.
Здравствуйте!
Полагаю, что поскольку ранее в отношении указанных телесных повреждений (которые ранее не были диагностированы) Вы не подавали заявление, то целесообразнее подать в отдел полиции заявление в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, чтобы его рассматривали как первоначальное заявление о преступлении и провели по нему полноценную проверку от начала и до конца.
А подавать жалобу в прокуратуру на ранее вынесенные постановления об отказе в ВУД, на мой взгляд, нецелесообразно.
Здравствуйте! Не совсем понятно, в чем было отказано, в возбуждении уголовного дела? В в настоящий момент вы ходите взыскать компенсацию вреда здоровью? Заявление о чем Вы хотите подать, если сейчас у Вас будет рассмотрение кассационной жалобы, если её не удовлетворят, тогда подавайте, в порядке Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
...А сейчас готовьтесь к рассмотрению кассационной жалобы.3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
Здравствуйте! Смотря по каким основаниям отказано в возбуждении уголовного дела. Если отсутствуют доказательства причастности лица к совершению преступления - это одно основание. В этом случае писать повторное заявление не вижу смысла, только в порядке обжалования. Если же указано, что его действия не образуют состава уголовно-наказуемого деяния, а образуют только состав административного правонарушения (ст. 6.1.1 КоАП РФ) - это другое основание. Тогда можно и заново обратиться с заявлением. Для того, чтобы Вам порекомендовать более предметно, какие дальнейшие действия имеет смысл предпринять, лучше бы, конечно, ознакомиться с принятым судом решением и самим постановлением об отказе.
Вам в этом откажут, доследственная проаерка не предполагает вновь открыввшихся обстоятельств. Это только по возбужденным и преращенным делам/вынесенным приговорам. Пишите просто как дополнение к ранее поданному заявлению
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)
Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.