Значение должностной инструкции в случае нарушения сотрудниками следственного отдела и продления срока предварительного следствия

Может ли незнание и неисполнение должностной инструкции сотрудниками следственного отдела служить оправданием продления срока предварительного следствия?

Вкратце.

Восстановлением уголовного дела занимался следователь следственного отдела ОВД, а должен был это делать начальник следственного отдела по утверждению следственных органов. На основании этого, срок предыдущего предварительного расследования следствием не засчитывается, а отсчёт нового срока предварительного расследования должен исчисляться с момента восстановления уголовного дела начальником следственного отдела.

Хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу, что это за должностная инструкция такая, и может ли она служить оправданием нарушения ст. 162 УПК РФ?

Лучший ответ

Здравствуйте, alekseij!

Если следователь не исполняет надлежащим образом должностные обязанности, он несет ответственность на основании норм трудового законодательства, законодательства о гражданской службе и службе в органах внутренних дел.

Не знание и не исполнение должностной инструкции сотрудниками следственного отдела не могут служить основанием продления срока предварительного следствия.

Вы ведете речь о процессуальных нарушениях при расследовании уголовного дела, которые могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Срок предварительного расследования уголовного дела начинается со дня вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, согласно требованиям ч. 2 ст. 146 УПК РФ.

Далее возможны продления, приостановления и т.п.

Согласно части 3 статьи 158.1 (Восстановление уголовных дел) срок дознания, предварительного следствия и содержания под стражей при восстановлении уголовного дела исчисляется в порядке установленном ст. 109, 162 и 223 УПК РФ. При этом, если по утраченному уголовному делу истек предельный срок содержания под стражей, то обвиняемый подлежит немедленному освобождению( ч. 4 ст. 158.1) В статье 162 УПК РФ не указанно такое основание, как восстановление уголовного дела, для приостановления предварительного следствия либо исключения времени на восстановления уголовного дела из сроков предварительного следствия, который, согласно ч. 2 ст 162 включает время с момента возбуждения уголовного дела до принятия решения в соответствии нормами УПК РФ.

Следовательно, независимо от того в чьем производстве находилось уголовное дело, время на восстановление уголовного дела включается в срок предварительного следствия.