Как поступить, если вас неожиданно обвинили в задолженности по кредиту, который был взят в пробизнес банке в 2013 году

У меня вопрос по кредиту я брала кредит в пробизнес банке в 2013 году потом банк развалился и сейчас мне звонят и говорят что у меня задолженность за 2,5 года хотя до этого никаких звонков не было что мне делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Федор.

Статья 382. ГК РФ:

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Несмотря на то, что у Пробизнесбанка, отозвали лицензию ваш долг от этого никуда не исчезает. Вы обязаны выплатить полную сумму вашей задолженности правопреемнику банка.

В вашем случае следует обратить внимание на сроки, а именно когда был последний платеж по кредиту. От этого зависит сможет ли новый кредитор взыскать с вас задолженность. Общий срок исковой давности три года.

Если вам необходима полная квалифицированная консультация и реальная юридическая помощь, а не поверхностный ответ, обращайтесь на email, или звоните - буду рад помочь.