Вопросы по взысканию задолженности за ЖКХ и продаже квартиры в собственности
Здравствуйте! Взыскание задолженности за пределами срока исковой давности правомерно при отсутствии заявления должника. Вам необходимо подать заявление об отмене судебных приказов, а затем, когда на вас подадут в суд в порядке искового производства, заявить о пропуске срока.
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, факт неиспользования квартиры не будет иметь значения. Когда в суде будет рассматриваться дело, вам необходимо будет проверить начисление за коммунальные услуги. В случае, если вам производилось начисление "по нормативу", вам нужно будет доказать тот факт, что в квартире вы не проживали, услугами не пользовались. В таком случае с вас взыщут задолженность только за содержание и отопление, за последние 3 года.
Если вы не найдете способ избавиться от квартиры, вам придется и дальше оплачивать содержание и отопление.