Возможно ли отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей?
Имеем в собственности квартиру (равные доли на двоих), приобретена в браке. Почти год не проживаем вместе. Есть несовершеннолетний ребенок. Возможно ли отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей?
Спасибо.
Уважаемая Екатерина! Цитата из СК РФ. Статья 39 Семейного кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.