Уфа, 27.03.2018, 19:28

После потери работы и неуплаты кредитов, сможут ли отобрать квартиру, на которую прописаны инвалидные родители?

Вопрос №14038417 из г. Ульяновск
опубликован 27.03.2018, 19:28
Потеряла одну из двух работ, 9 кредитов, 4 из них не плачу, написала письма в банк, пока молчат. Квартира оформлена на меня, в ней прописаны родители, они оба инвалиды. Могут ли ее отобрать? Сумма кредитов 400000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете законных прав на отъём Вашей квартиры нет. Так как во первых Конституцией РФ каждому гражданину гарантировано право на жилище. Во вторых выписать в никуда не возможно, без предоставления другого жилища. Но и но. Мы жив в стране в которой законы не соблюдаются и закон расценивают как средство личного обогащения. Поэтому, если захотят, выкинут ваших родителей в дом инвалида, Вас как физическое лицо ОБАНКРОТЯТ, а за работу в качестве оплаты своих услуг по вашему БАНКРОТСВУ возъмут себе вашу квартиру. Так что вот.

27.03.2018, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сразу обанкротят? Нельзя дождаться суда и платить по 50℅ зарплаты?

27.03.2018, 21:14

Вы знаете, НЕ ЗНАЮ. Всё зависит от профессиональной подготовленности тех кто будет взыскивать и их порядочности. По примеру первых российских дел О БАНКРОТСТВЕ ГРАЖДАНИНА, по примеру Руководителя МАРИИНСКОГО ТЕАТРА В ПИТЕРЕ, который после признания его Банкротом скоропостижно скончался, могу сказать, что в Вашем случае НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ И ЭТОТ ФАКТОР.

27.03.2018, 21:26

Уважаемая Оксана! Вы не уточняете, была ли квартира в залоге по какому либо из кредитов, а это важно. Если квартира находится в залоге, то Вы можете ее лишиться. Если кредиты были исключительно потребительские, то согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не могут отобрать в погашение кредитной задолженности, это имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Что касается долга, то будет так, как Вы и пишете - банки пойдут в суд, получат исполнительные листы и подадут по месту работы на удержание с заработной платы, будут удерживать 50%. Никто Вас не будет банкротить, это стоит огромных денег, ваши суммы долга для банков не такие баснословные, чтобы Вас банкротить! Не верьте тем юристам, которые пишут такой бред.

Единственное, что можете сделать в такой ситуации - снизить размеры неустойки. Но тут нужно изучить условия ваших договоров с банками, проанализировать возможности такого снижения. Лучше обратиться к юристам за составлением грамотного отзыва и возражений на иски банков. Всего Вам доброго!

28.03.2018, 13:47