Как потеря работы привела к угрозе потери жилья с несовершеннолетним ребенком и инвалидом 3 гр.? Возможно ли отобрание квартиры банком в случае невозможности выплаты основной суммы дол
Потеря работы, заложена квартира в банке, был суд, платим проценты, основную сумму долга нет возможности платить, банк может отобрать квартиру? В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, и инвалид 3 гр.
Здравствуйте,Лариса! Если у вас ипотека, то согласно ст 50 ФЗ "Об ипотеке" "1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статье 3 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное." Однако надо разбираться в вашей ситуации, желательно посмотреть решение суда, ведь согласно ст. 446 ГК РФ " 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;"
С уважением,
Если единственное жилище - не может
Квартиру могут "отобрать", если она приобретена по ипотечному кредиту.