Киров, 27.03.2018, 19:45

Как вступить в наследство обременение (кредит под залог квартиры)

Вопрос №14038481 из г. Киров
опубликован 27.03.2018, 19:45
Здравствуйте, как вступить в наследство если квартира с обременением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник принимает в наследство не только имущество, но и долги наследодателя. Вам необходимо узнать о стоимости долгов и определить стоимость квартиры, а уже после принимать решение. Наследник отвечает по долгам наследодателя в размере принятого наследственного имущества.

27.03.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За тот период времени, что не вносятся платежи по кредиту, банк может начислять дополнительные проценты и штрафы. Поэтому в ваших интересах, как можно скорее через нотариуса узнать о размере задолженности, и вносить или очередные платежи или погасить весь долг.

28.03.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это все понятно, мы готовы погасить долг, но банк не берет деньги, говорят, что нужно чтоб квартиру сначала на себя оформили! А как ее оформить?

27.03.2018, 20:29

В течение 6 месяцев после смерти наследодателя вы должны обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства. Если этот срок прошел, обратитесь с иском в суд о признании вас собственником наследственного имущества по факту принятия наследственного имущества. В список наследственного имущества включаются и долговые обязательства. Ответчиком по иску у вас будет выступать банк.

27.03.2018, 20:37

Добрый вечер! Если вы готовы погасить задолженность то не надо просить разрешения у банка, узнайте на основании чего наложено обременение и на основании какого именно кредитного договора, взять справку об остатке задолженности и все документы касаемо данного вопроса вы можете через Нотариуса у которого открыто данное наследственное дело, как только вы получите информацию вы можете через сторонний банк произвести гашение в полном объеме и банк в данном случае обязан будет снять обременение. Это не полный ответ, для предоставления развернутого ответа вы можете связаться с нами и мы проконсультируем вас бесплатно.

27.03.2018, 20:49