Скрытая ипотека на купленной квартире - как это влияет на наследство после смерти мамы?

Купили квартиру 12 лет назад, продавец утаил что квартира в ипотеке. Недавно узнали что квартира с обременением, хочу после смерти мама вступить в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте! Попробую вам ответить. Во-первых, а как же вы регистрировали право собственности на квартиру на покупателя и переход права собственности? Разве при срвершении регистрационных действий вы не получали рнформации о наличии оьременений? Или вы не проводили регистрации права собственности на квартиру после завершения сделки купли-продажи с ней? Если регисрации права не было на покупателя, и/или обременинения действуют по какой-либо иной причине, то пока не как не вступить в наследство. Хотя, конечно, по вашему вопросу необходима личная консультация, возможны нюансы. Напишите нам, если надумаетет пообщаться подробнее.

Спасибо большое, я только стала приводить документы в порядок. Обратилась к юристу для вступления в наследство. Выяснилось, что родители купили 12 лет назад квартиру с обременением.

Если на квартире обременение, Вам не мог Росреестр зарегистрировать переход права собственности. Как Вы купили квартиру?

Родители покупали квартиру 12 лет назад, риелтор и продавец утали (что квартира в ипотеке). После покупки квартиры им выдали на двоих по 1,2 доли (указано в сведетельстве). Мама умерла, хотела вступить в наследство. Обратились к нотариусу (при проверке документов выяснилось, что родителям продали квартиру с обременением)

Снимать это обременение, оно,скорее всего возникло после продажи квартиры и к Вашим родителям не относится, это просто технический вопрос.