Улан-Удэ, 24.01.2020, 16:41

Скрытая ипотека на купленной квартире - как это влияет на наследство после смерти мамы?

Вопрос №16838421 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.01.2020, 16:41
Купили квартиру 12 лет назад, продавец утаил что квартира в ипотеке. Недавно узнали что квартира с обременением, хочу после смерти мама вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробую вам ответить. Во-первых, а как же вы регистрировали право собственности на квартиру на покупателя и переход права собственности? Разве при срвершении регистрационных действий вы не получали рнформации о наличии оьременений? Или вы не проводили регистрации права собственности на квартиру после завершения сделки купли-продажи с ней? Если регисрации права не было на покупателя, и/или обременинения действуют по какой-либо иной причине, то пока не как не вступить в наследство. Хотя, конечно, по вашему вопросу необходима личная консультация, возможны нюансы. Напишите нам, если надумаетет пообщаться подробнее.

24.01.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я только стала приводить документы в порядок. Обратилась к юристу для вступления в наследство. Выяснилось, что родители купили 12 лет назад квартиру с обременением.

Если на квартире обременение, Вам не мог Росреестр зарегистрировать переход права собственности. Как Вы купили квартиру?

24.01.2020, 16:45

Родители покупали квартиру 12 лет назад, риелтор и продавец утали (что квартира в ипотеке). После покупки квартиры им выдали на двоих по 1,2 доли (указано в сведетельстве). Мама умерла, хотела вступить в наследство. Обратились к нотариусу (при проверке документов выяснилось, что родителям продали квартиру с обременением)

24.01.2020, 16:54

Снимать это обременение, оно,скорее всего возникло после продажи квартиры и к Вашим родителям не относится, это просто технический вопрос.

24.01.2020, 17:07

12 лет назад в Росреестре не было единой базы, от сюда и ноги. В местном филиале могла быть справка о закрытии ипотеки и они ее тупа не перекачали в единую базу в 2016 году. Сейчас все подразделения работают с той последней базой. Точно такая же проблема в МРЭО.

24.01.2020, 17:12

Родители покупали квартиру 12 лет назад, риелтор и продавец утали (что квартира в ипотеке). После покупки квартиры им выдали на двоих по 1,2 доли (указано в сведетельстве). Мама умерла, хотела вступить в наследство. Обратились к нотариусу (при проверке документов выяснилось, что родителям купили квартиру с обременением).

Как найти продавца? Как снять обременение с квартиры?

24.01.2020, 16:57

Добрый день!

Можно обратиться в Ростреестр за выдачей документов (копий) по этой сделке из архива, если у Вас (родителей) нет договора, хотя должен быть у покупателя.

Для начала нужно установить детали.

Можно обратиться в прокуратуру за проведением проверки. Далее при необходимости в суд.

Отец тоже может обратиться.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

"О государственной регистрации недвижимости"

24.01.2020, 17:05

Добрый день, для снятия обременения достаточно через МФЦ отправить выписку подтверждающую факт закрытия ипотеки предыдущим собственником. Но сперва нужно запросить Росреестр относительно вашего вопроса, это можно сделать, как через МФЦ так и личный кабинет госуслуг. Есть вариант, что имеет место человеческая ошибка или продавец забыл довезти справку из банка.

24.01.2020, 17:06