Как помочь моему сыну снять условное осуждение за кражу металла с оборонного завода, которое ограничивает его трудоустройство?
12 лет назад мой сын был условно осужден за кражу металла с оборонного завода. Он обратился в отдел кадров этого завода, где ему сказали, что срок судимости не снят. Как решить этот вопрос?
Здравствуйте!
В отделе кадров этого завода Вашему сыну сказали неправду. Согласно пункта "а" части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных за любые преступления, - по истечении испытательного срока. Как только этот срок завершился, такая судимость считается погашенной. Согласно части 6 этой же статьи УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с нею.
Думаю, что нужно конкретизировать вопрос. Вероятно, речь идёт о не возмещении сыном причинённого преступлением ущерба. (В отделе кадров завода судимость не снимают). Согласно ст. 86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. В отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается
по истечении испытательного срока.
Вопрос не понимаю зачем ему надо было обращаться Туда где он произвёл кражу метала судимость у него давно погашена пусть он возьмёт справку в информационном центре вашего города.