Учитель общеобразовательной школы подвергается юридической ответственности за позднее внесение оценок в электронный журнал - вопрос о применимости закона Самарской области

Добрый вечер! Учителю общеобразовательной школы Прокуратура района города выдало Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Ч.3 ст.2.1.16 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115 ГД. Причиной послужило внесение оценок в электронный журнал позднее чем 7 дней. Имеет ли право прокуратура применять к учителю данную статью?

Лучший ответ

Наталья, выдать постановление по подведомственности он имел право в соотвествии с законом о прокуратуре по подведомсвтенности, но...

Нарушение должностным лицом исполнительного органа государственной власти Самарской области, органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой исполнительным органом государственной власти Самарской области, органом местного самоуправления муниципального образования в Самарской области, должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области порядка предоставления муниципальной услуги, повлекшее непредоставление государственной (муниципальной) услуги заявителю либо предоставление государственной (муниципальной) услуги заявителю с нарушением установленных сроков предоставления государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

давно у нас учителя относятся к должностным лицам органов местного самоуправления?

Постановление о возбуждении дела - это еще не привлечение к административной ответсвенности. Приводите доводы, что учитель не субъект данного правонарушения. Если все-таки привлекут - обжалуйте.

Спасибо за ответ!

Часть 3 ст. 2.1.16 не имеет вообще никакого отношения ни к оценкам в каких-л. журналах, ни к учителям-она вообще касается совершенно другого вопроса

Статья 2.1.16

1. Нарушение должностным лицом исполнительного органа государственной власти Самарской области, органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой исполнительным органом государственной власти Самарской области, органом местного самоуправления муниципального образования в Самарской области, должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области порядка предоставления муниципальной услуги, повлекшее непредоставление государственной (муниципальной) услуги заявителю либо предоставление государственной (муниципальной) услуги заявителю с нарушением установленных сроков предоставления государственной или муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Требование должностным лицом исполнительного органа государственной власти Самарской области, органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Самарской области для предоставления государственных услуг, предоставляемых исполнительным органом государственной власти Самарской области, органом местного самоуправления муниципального образования в Самарской области, должностным лицом органа местного самоуправления муниципального образования в Самарской области, для предоставления муниципальных услуг документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Самарской области, муниципальными нормативными правовыми актами, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные сотрудником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг либо организации, участвующей в предоставлении государственных и муниципальных услуг, -

влекут наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Спасибо за полезный совет!