Прокуратурой вынесено два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении одного лица по одной статье КоАП РФ в разные периоды времени - являются ли такие действия правомерными?

Вопрос №16551227 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2019, 02:42
Прокуратурой по одному и тому же составу административного правонарушения предусмотренного одной статьей КоАП РФ было вынесено в разные периоды времени два постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юрид. Лица (второе было вынесено через неделю). Статья, состав один и тот же в каждом из двух постановлений. Дело еще не передано в суд. Правомерны ли действия прокуратуры? Может ли прокуратура по одному и то му же составу (одной статьи КоАП РФ) в отношении одного и того же лица выносить несколько постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если постановления вынесены за разные события, то почему бы и нет.

13.11.2019, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В том то и дело, что событие одно и тоже, два одинаковых постановления о возбуждении дела об административном правонарушении. Единственное отличие этих постановлений только даты вынесения и подписи разных представителей юрид. Лица действовавших по деверенности.

13.11.2019, 02:59

Если действительно по одному событию (эпизоду) вынесены два постановления по одному составу, то обжалуйте.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

13.11.2019, 03:13