Определение места жительства 12-летней дочери после развода родителей - кем она будет проживать в случае смерти матери?

Здравствуйте, с мужем развелись место жительства дочери 12 лет определили с матерью, с отцом она категорически жить не хочет. С кем будет жить девочка в случае смерти матери. Есть ещё бабушка и дедушка, , с которыми у нее замечательные отношения.
Лучший ответ

Добрый день!

Если отец не лишен родительских прав и пожелает забрать ребенка, ее передадут ему. Бабушке и дедушке придется добиваться опеки, если он захочет забрать ребенка.

Спасибо. А желание ребенка совсем не учитывается?

Увы, Светлана, не учитывается. По закону местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей либо одного из них, если они в разводе. Учёт мнения ребёнка даже при разводе родителей весьма формален. У нас государство считает, что ему лучше знать, где ребёнку будет лучше, извините за тавтологию.