Возможно ли оформление нового дома на двух владельцев и переоформление на двоих, если изначально оформлен на одного?
Здравствуйте, Ирина!
Не знаю как у Вас там обстояла ситуация со старым домом и кто там был собственник.
Если у Вас сейчас он оформлен на одного человека, то можно вторую долю просто подарить другому человеку.
Если эти два человека между собой супруги и это совместная собственность, то можно заключить соглашение о выделении долей и зарегистрировать долю в отдельности на каждого из них.
Еще можно применить договор купли-продажи.
В каждом отдельном случае надо выбирать свой вид отчуждения, исходя из родственных связей (есть они или нет, и какие, если есть) и возможной уплаты налога при сделке.
Старый дом был оформлен на сестру. Это дом снесли и построили новый. Хотим Новый дом оформить на двоих сестёр. Это возможно?
Если построен новый дом, то его нужно ввести в эксплуатацию и зарегистрировать в Росреестре на прежнего собственника. Затем собственник вправе распорядиться (подарить, продать и т.д.) своей собственностью. Удачи!