Какие пособия на ребенка положены по новому законодательству при рождении в августе 2017 года в Москве, но без прописки?

Здравствуйте! Какие пособия на ребёнка предусмотрены новым законодательством, если ребёнок рождён в августе 2017 года в г. Москва, но в Москве не прописан...
Лучший ответ

Изменения есть. Но Вам лучше зарегистрироват ь ребенка в Москве, чтобы без проблем получать пособия. Причем ребенок должен быть зарегистрирован с родителями (одним из них) , ст.20 ГК РФ. Нужно обращаться по месту жительства в органы соцзащиты

Можно через портал госуслуг решить данный вопрос. Или обратиться в МФЦ.

Изменения с 1 января 2018 года в выплатах на ребенка в Москве

С 2018 года вступили в силу существенные изменения в сфере выплат на детей в столице. С подачи мэра Москвы Сергея Собянина, в городское законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми множество региональных пособий семьям с детьми увеличились сразу в несколько раз. Какие пособия на ребенка в Москве выросли с 2018 года и на сколько? Вот перечень основных изменений с 1 января 2018 г.:

Ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет малоимущим для различных категорий семей увеличится в 2-6 раз. Повышение затронет как базовый размер выплаты, так и повышенные, предусмотренные для отдельных категорий семей. При этом с 01.06.2017 г. размер этого пособия уже был увеличен на треть — то есть с 01.01.2018 г. было уже второе существенное повышение за последний год!

Компенсация по уходу за ребенком-инвалидом увеличится в 2 раза. Такое же увеличение затронет и выплату на ребенка неработающему родителю-инвалиду. Помимо этого, была введена новая ежегодная выплата для семей с детьми-инвалидами — они смогут получать компенсацию за купленную школьную форму для ребенка, которая ранее выплачивалась только многодетным.

Существенно увеличатся выплаты многодетным с 5 и более, а также с 10 и более детьми. Это касается пособий на покупку школьной формы, ежемесячных выплат на оплату коммунальных услуг, телефона и жилья. Увеличится размер ежегодной помощи ко Дню семьи и Дню знаний.

Ежемесячные выплаты при рождении ребенка в 2018 году в Москве

Еще одним существенным нововведением 2018 года стали введенные по указу Владимира Путина новые ежемесячные выплаты до 1.5 лет в размере прожиточного минимума:

при рождении 1 ребенка — из госбюджета через органы Созцащиты населения;

на 2-го ребенка — за счет материнского капитала через Пенсионный фонд (ПФР).

Согласно закона города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми» москвичам выплачивается более 20 различных видов детских пособий и компенсаций (единовременных, ежемесячных и ежегодных).

posobie-expert.ru

Правовая база:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Закон города Москвы «О социальной поддержке семей с детьми»

Здравствуйте,

Новое законодательство к Вам не относится, если ребенок родился в 2017 году. Кроме того, Вы не пишите, какой он у Вас, первый? Второй?

При рождении ребенка Вы получаете пособие по рождению ребенка,

По месту работы, если работаете, получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в размере 40 % от среднего заработка, либо получаете минимальное пособие в органах социальной защиты, если нигде официально не работаете

Если ребенок в Москве не зарегистрирован, то на Московские региональные пособия он претендовать не вправе

Больничный по беременности и родам оплачивается только официально трудоустроенным женщинам.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, большое за ответ.

Здравствуйте, в вашем случае

1.Вы имеете право на федеральные выплаты так и региональные по месту вашей регистрации-единовременное пособие при рождении ребенка

- пособие по БИР на основании больничного листа

- пособие по уходу до 1.5 лет в размере 40% от ср.заработка

- остальные пособия зависят от вашего социального статуса

2. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (