LSN Messenger
Новосибирск, 28.03.2018, 00:13

Муж оставил меня с двумя детьми - имеет ли он право привести любовницу в нашу дом, где живут дети?

Вопрос №14039259 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2018, 00:13
Доброй ночи! Муж бросил меня с двумя несовершеннолетними детьми! 4 года и 6 месяцев! Проживал в разных местах! Вел маленько аморальный и беспорядочный образ жизни! Мы живём в его квартире! Дети прописаны там! Официально не разведены! Имеет ли право он привести свою любовницу в дом, где живут дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира в его собственности, то имеет. Если он квартиросъемщик-Вы,как законный представитель детей вправе разделить лицевые счета в доме и выделить себе с детьми изолированное жилое помещение.

28.03.2018, 00:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это квартира его бабушки, которая умерла в 2000 году! В права наследия он так и не вступил!

28.03.2018, 00:40

Судя по тексту - вступил.

Статья 1153 ГК РФ.

Способы принятия наследства (действующая редакция)

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

28.03.2018, 05:14

Квартира может стать выморочным имуществом, то есть отойти государству, если никто не вступил в наследство. В Гражданском кодексе есть норма, которая говорит, что если принята какая либо часть имущества., то принято все имущество наследодателя-оформляется через суд.

Предполагаем, что при отсутствии других наследников-квартира Вашего мужа. Но он сможет это доказать только обратившись в суд за вступлением в права наследования. Можете этим временно пользоваться. Но прежняя консультация остается в силе. За поддержкой можете обратиться в органы опеки с заявлением о нарушении прав детей.

31.03.2018, 11:34