Москва, 28.03.2018, 00:00

Как делится наследуемая однокомнатная квартира между двух человек?

Вопрос №14039261 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 00:00
Как делится наследуемая однокомнатная квартира между двух человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 1/2 доле на каждого. Тут какие ещё варианты могут быть. Будут сложности с реализацией этой квартиры. Надо тут договариваться. Один путь.

28.03.2018, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алла Геннадиевна! Каждый из наследников является собственником 1/2 квартиры и, в случае необходимости, имеет право продать, принадлежащую ему долю в порядке установленном законом - сначала он обязан предложить выкупить ее второму собственнику.

С уважением, Марина Сергеевна.

28.03.2018, 08:45

Вариантов несколько в зависимости от конкретных обстоятельств, о которых Вы нам пока ничего не сообщили. Сообщите точную дату открытия наследства (дату смерти собственника квартиры), весь состав наследства (кроме квартиры), кто из наследников проживал в этой квартире вместе с умершим на дату его смерти, а кто не проживал, какие намерения у обоих наследников по отношению к указанной квартире, какой цели они хотят достичь: один хочет получить долю другого взамен на компенсацию, оба хотят вместе пользоваться или вместе продать, кто-то один хочет пользоваться, а второй нет, кто-то один хочет продать свою долю, а второй нет и т.п. Все это очень важно знать, чтобы дать ответ на вопрос.

28.03.2018, 11:12

Если договоритесь-одному денежные средства в 1/2 цены квартиры, другому-квартира. Либо продаете и делите денежные средства в долях. Либо через суд, тогда останется вариант 1, но по решению суда.

29.03.2018, 00:08

Пополам это понятно. Один хочет продать всю квартиру. Второй хочет в ней жить. Ни один из них не может выкупить долю второго. Второй может просто жить и ничего не делать? Ни выкупать вторую, ничего.

28.03.2018, 13:57

Здравствуйте, Алла Геннадиевна! Любой из собственников долей в квартире имеет право продать принадлежащую ему долю, но сначала он должен предложить ее выкупить второму совладельцу, а если он в течение 30 дней не даст согласие на выкуп доли, то он имеете право продать ее любым третьим лицам.

С уважением, Марина Сергеевна.

28.03.2018, 14:00

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

28.03.2018, 15:08