Возможность претендовать на недополученную пенсию матери при отказе от наследства в пользу отца
Здравствуйте. У меня умерла мать, после ее смерти осталось наследств о в виде земельного участка. Я отказалась от своей доли в пользу отца. А позже узнала, что в наследство можно включить недополученную пенсию матери. Могу ли ч на нее претендовать, если фактически мать проживала сомной отдельно от отца?
Не можете, по тексту.
Статья 1158 ГК РФ.
Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Здравствуйте, Ирина. Сообщите точную дату смерти Вашей матери, тогда можно будет понять, какие у Вас права на недополученную пенсию. Прошло с даты смерти четыре месяца или еще нет.