Клин, 03.02.2016, 22:19

Наследство после собственника квартиры - вопросы прав проживающих и наследников

Вопрос №9623076 из г. Клин
опубликован 03.02.2016, 22:19
Покупаем квартиру. Собственник прописан один мужчина (52 г.).1/2 доли вступил в наследство по закону (сын проживал с матерью с 1989 г. Мать умерла в 2009). Остальную часть доли приватизиция квартиры. Сестра проживала отдельно умерла до смерти своей матери. Имеют ли долю в наследстве её близкие? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын принял по закону, значит и иные наследники по закону имели право. Если дочь умершей матери умерла ранее ее, то ее дети имели право наследовать ее долю, то есть 1/4 от квартиры. Они могут восставноить срок или доказать факт принятия наследства. В связи с годом смерти 2009 это не так уж вероятно, но если они были несовершеннолетними, то шанс есть. Если именно восстанвоить срок, то при продаже у вас не заберут, если устанвоить факт, то можно забрать долю. Так что выясните были ли у умершей сестры мужчины дети, сколько им лет.

03.02.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дети сестры могли бы иметь право на долю, если бы подали заявление нотариусу.

03.02.2016, 22:23

Дети сестры могут претендовать на наследственное имущество после смерти бабушки.

03.02.2016, 22:23

Если не было завещания, то у сестры должна быть доля, так что проверяйте внимательно документы.

03.02.2016, 22:23

Здравствуйте.

Если у сестры есть дети, то они имели право вступить в наследство после смерти своей бабушки.

03.02.2016, 22:24

Игорь Владимирович, Добрый вечер !

Из вашего вопроса следует, что квартира была приватизирована на мать и сына, затем сын получил долю матери по наследству, как наследник по закону первой очереди. Сестра в приватизации не участвовала ?

Если у его сестры были дети, то они могли бы наследовать по праву представления 1/4 доли квартиры, по представления вместо его умершей сестры. У нее были дети ? Другие ее родственники никаких прав на наследство не имеют. Но, учитывая 3 летний срок исковой давности по наследственным делам опасаться вам вобщем-то нечего, если конечно дети сестры не были несовершеннолетними на момент открытия наследства.

03.02.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да дети сестры имеют право.

04.02.2016, 23:13

Если составить Нотариальное Обязательство от Продавца что он самостоятельно гарантирует уладить претензии от других Наследников ?

04.02.2016, 23:08

Если у него по документам только 1/2 доля, больше этого он Вам продать не может.

04.02.2016, 23:14

Игорь Владимирович , Добрый день !

>>>>Если составить Нотариальное Обязательство от Продавца что он самостоятельно гарантирует уладить претензии от других Наследников ?

Вы не можете требовать от него такое обязательство, обязательство в силу закона не создает обязанностей для третьих лиц. (ст. 308 ГК РФ) т.е для наследников, которые могут объявится. Никто не может их принудить заключить соглашения с Вашим продавцом. Вы можете включить в ваш Договор условие, например, о том, что в случае истребования у Вас квартиры третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи , Продавец обязан в течение ______ дней выплатить вам компенсацию в размере ______________________ и возместить причиненные убытки

04.02.2016, 23:38

Так это не от него зависеть будет. Если истец подает на долю квартиры, то он что с истцом сделает, если откажется брать от него возмещение? Это пустая расписка. Лучше была бы расписка от детей нотариально заверенная, что они не принимали наслдство после бабушки своими действиями и претензий не имеют. Еще раз - сколько им лет???

05.02.2016, 00:04