LSN Messenger
Иркутск, 28.03.2018, 00:29

Требуется ли наличие свидетелей при составлении протокола на направление в мед учреждение, если сотрудники ГАИ не зафиксировали показания алкометра после тестирования на алкоголь

Вопрос №14039299 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2018, 00:29
Если меня продули на алкоголь сотрудники гаи но меня не устроили показания алкометра и согласился проехать в мед учреждение,,, должны ли быть понятые при составлении протокола на направление в мед учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае при направлении водителя на медицинское освидетельствование составляет отдельный протокол направления на медицинское освидетельствование, копия которого вручается отстранённому водителю и в котором ему также предлагается поставить подпись. Протокол этот также составляется под видеозапись или в присутствии двух понятых, подписи которых в протоколах с их участием обязательны.

Отсюда: howcarworks.ru

28.03.2018, 05:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Роман! Да, направление на медицинское освидетельствование должно производиться в присутствии понятых или при ведении видеозаписи (ст. 27.12, ст.27.12.1 КоАП РФ).

28.03.2018, 07:12

Роман, Вы можете оспорить законность составления протокола о направлении, если при этом и видеозапись не велась. Если велась видеозапись при направлении Вас на медицинское освидетельствование, то присутствие понятых было не обязательно. Эта видеозапись должна быть приобщена к материалам дела в суде.

02.04.2018, 21:10

А что делать если в моем случае не было понятых? Могу ли я что то оспорить в суде?

31.03.2018, 01:47