Пользователь 9111.ru
Курск, 28.03.2018, 01:30

Автоугон - Хозяин требует компенсацию или заявление

Вопрос №14039365 из г. Курск
опубликован 28.03.2018, 01:30
Вопрос по авто угону. Угнали у хорошего знакомого ваз 2109. акуратно открыли ее без ключей и отогнали ее на ночь в другое место. На следущий день отдали ее в состоянии как и была. Нам всем почти по 18. крали ее в троем. Хозяин хочет написать заяву и говорит платите 1500 рубля или понесет заявление. Что нам грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Судя по содержанию вопроса делали это несколько человек. Согласно пункта "а" части второй статьи 166 Уголовного кодекса РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, - наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. Ставьте на чашу весов это и 1500 рублей и выбирайте как поступить.

28.03.2018, 01:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А прошло уже три дня с этого момента. Машина уже у хозяина. Все равно попадемся если напишет?

28.03.2018, 11:48

Здравствуйте!

Если хозяин этого автомобиля подаст заявление в отдел полиции, то ваше положение будет сильно осложнено. Потому что потом, это заявление забрать будет невозможно по закону. Рекомендую встретиться с этим хозяином и выяснить у него подавал ли он заявление в полицию или нет. Если уже подал, то какое-то возмещение вреда для всех вас большой положительной роли иметьуже не будет.

28.03.2018, 12:04