Челябинск, 28.03.2018, 09:16

Развод, алименты и проблемы воспитания - как определить место жительства ребенка с отцом или бабушкой?

Вопрос №14040008 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2018, 09:16
Ситуация такая. Муж с женой в разводе. Ребёнок проживает с матерью. Мать официально не работает. Работает фитнес-инструктором, отец работает официально и платит алименты в размере 30000 рублей. Для нашего города это очень хорошая сумма. Мать имея гибкий график не занимается должным образом с ребёнком. Ребёнку 4.5 лет. Тк она работает в том числе и вечером. С ребёнком в пон, среду сидит бабушка. Бабушка также забирает ребёнка с пятницы до воскресенья к себе. Тк мать работает. Бабушка жалуется что когда она приходит сидеть с ребёнком дома часто нет приготовленной еды для ребёнка. Ребёнок часто ест пельмени. Последняя ситуация была такая. Ребёнок заболел. Мать сидела с ним дома на больничном. В пятницу ребёнку стало лучше. Кашель стал меньше но мать к врачу не пошла, хотя ей назначен был приём. Аргументируя это тем что в больнице можно подцепить вирус. Но зато пошла в торговый центр по магазинам. В пятницу вечером она привезла ребёнка к бабушке. У ребёнка ухудшилось состояние. В субботу приехал врач и сказал уже колоть антибиотики. В понедельник ребёнку поставили бронхит по ренгену. В понедельник Бабушка опять сидела вечером с ребёнком. Во вторник ее попросили приехать снова. Но тк Бабушка и сама приболела она сказала что плохо себя чувствует. На это мать сказала что если та не приедет то мать возьмёт ребёнка на работу и поедет с ней в четверг. Скажите вообще как то можно определить место жительство с отцом либо бабушкой. ? Или у нас в стране совсем все плохо? Ребёнок не вылезает из больничных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько понимаю, при разводе место жительства ребенка судом не определялось и по умолчанию родителей было принято как проживание с матерью. Одного такого примера явно не достаточно, что бы определить проживание ребенка с отцом кроме того, учтите, что если ребенок не посещает детский сад, а папа ребенка судя по оплачиваемым алиментам целый день на работе, проживание с отцом в настоящее время не определят. К томуже данному обстоятельству будет яростно сопротивляться мать ребенка, так как она лишиться алиметов. Вы конечно имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, в порядке предусмотренном ст. ст.131-132. ГПК РФ, но думаю Вам откажут. Нужны иные более веские причины и если связывать с частыми болезнями ребенка, то надо устанавливать, так называемую причинно-следственную связь, то есть плохой уход, присмотр-часто болеет.

28.03.2018, 09:51

Нет без установления опеки. Если ребенку нет 14-ти, то его место жительство возможно согласно статье 20 ГК РФ. Бабушка к родителям не относится. Если родителей, например, лишат родительских прав, а бабушка установит опеку над ребенком, то такое возможно.

Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

28.03.2018, 09:18

Здравствуйте уважаемый посетитель. Определить место жительства ребенка можно в судебном порядке,

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Таким образом Вам нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка по месту проживания отца.

28.03.2018, 09:21

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а вы какое отношение имеете к этому ребёнку? Суд не лишит мать родительских прав, своего родите ребёнка и будете судить потом о родителях и не факт что вы станете лучшей матерью. Ни кто не присудит отцу ребёнка, какими бы большими алиментами не вызвано это желание. Мать работает и содержит также своего ребёнка, а когда ей выходить в магазин, не ваше дело вообще. Ни какой опеки при живой матери ни бабушка, ни кто иной не получит, спите спокойно, "доброжелатель". Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.03.2018, 09:28

При родителях, которые не лишены родительских прав стст 69-70 СК РФ место жительство ребенка с бабушкой определить не получится А отец для определения места жительства должен подать иск в суд к матери ребенка А в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ отцу следует четко обосновать почему место жительства ребенка должно быть определено с отцом

А чтобы иск имел шансы на успех в суде отцу ребенка следует заручиться поддержкой органа опеки, потому что согласно ст 78 СК РФ орган опеки будет принимать обязательное участие в суде Орган опеки после обследования условий жизни матери и отца предоставляет суду свое заключение, о том с кем, по мнению опеки должен проживать ребенок И суды, как правило, выносят свои решения на основе таких заключений

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

28.03.2018, 09:29

Насколько реально с нашей судебной системой определить место жительство с отцом?

28.03.2018, 09:22

Если у отца имеются достаточные условия для проживания ребенка, соответственно суд может принять решение о проживании ребенка с отцом, но в этом случае будет учитываться мнение органа опеки.

28.03.2018, 09:24

Если будет достаточная доказательная база для определения места жительства ребенка с отцом, то можно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребенка (ответчицы) на основании ст.28, 131-132 ГПК РФ, ст.20 ГК РФ, п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако если мать не алкоголичка и не наркоманка, ей есть где жить, она трудоустроена (пусть и неофициально - полстраны работает неофициально), то вероятность того, что ребенка отдадут отцу при таких обстоятельствах низкая. Не будут Вас здесь обнадеживать. Но тем не менее это не невозможно.

28.03.2018, 09:25